Логотип
Рекламный баннер
» »

Обжиг полимерной глины: как запекать пластику?

  1. На чем «выпекать» полимерную глину?
  2. Правильная температура для полимерной глины
  3. Оптимальная продолжительность "выпекания" полимерной глины
  4. Поэтапный обжиг полимерной глины
  5. меры предосторожности

Даже самая красивая слепленная бусинка или фигурка может быть испорчена, если «запечь» ее неправильно. Идеально запеченный изделие из полимерной глины должно быть достаточно твердым, слегка гибким (будто резиновым) и иметь матовую поверхность такого же цвета, как до обжига (правда, некоторые виды глин слегка темнеют после термической обработки).

Готовое изделие из полимерной глины не боится воды, не теряет форму, не выцветает со временем. Его можно отполировать до блеска, тонировать акриловыми красками, покрыть матовым или глянцевым лаком. Тонкие пласты запеченной пластики можно резать ножницами или канцелярским ножом, более толстые изделия можно даже сверлить. Готовое изделие из полимерной глины не боится воды, не теряет форму, не выцветает со временем

На чем «выпекать» полимерную глину?

Для обжига изделий из полимерной глины обычно используют керамическую плитку, ненужную фаянсовую посуду или обычный металлический лист (в этом случае необходимо постелить на него бумагу для выпечки).

Чтобы изделия лучше «пропеклись» со всех сторон (бусины или цветы, например), их насаживают на зубочистки или шпильки и втыкают в комок фольги. В таком виде их отправляют в духовку.

Плоские изделия (например, раскатанные и нарезанные катером пласты) можно оставить на рабочей поверхности, если вы используете керамическую плитку, и запекать в таком виде.

Чтобы на изделиях из термопластики во время обжига не образовались «пролежни», в них нужно подложить несколько слоев бумаги для выпечки или обычные бумажные салфетки.

Совет имейте в виду, что бусины, нанизанные на зубочистки запекаются быстрее, чем изделия, выложенные на плоскую керамическую поверхность, сначала «берет тепло» на себя.

Правильная температура для полимерной глины

Секрет правильного «приготовления» термопластики - в строгом соблюдении температурного режима, указанного производителем. Всегда внимательно читайте инструкцию на упаковке полимерной глины. Для некоторых пластиков оптимальная температура «выпечки» - 110 ° С, для других - 130 ° С.

Если температура будет ниже требуемой, то изделие получится хрупким и недостаточно прочным, если выше - то изделие потемнеет и его поверхность станет глянцевой. При значительном превышении оптимальной температуры обжига изделие из полимерной глины полностью деформируется и растекается, при этом выделяет токсичный газ.

Совет: используйте печь с функцией термостата или купите термометр для духовки.

Оптимальная продолжительность "выпекания" полимерной глины

В инструкции к пластике производитель указывает также необходимо время для термической обработки изделия (от 3 до 40 минут). Для тонких изделий (например, небольших цветочков) достаточно 5-8 минут, для изделий толщиной 3-5 мм необходимо около 20 минут «выпечки».

Не рекомендуется запекать изделия толщиной более 1 см, так как внутри пластика может остаться «сырой» и со временем изделие станет рыхлым и раскрошится. Для объемных изделий используют основу из фольги или бумаги (например, при лепке головы куклы шарик из фольги обкатывают пластикой, формируют лицо и с такой «начинкой» запекают). Кроме того, «начинка» позволяет сократить расход пластики.

Ничего страшного, если вы немного превысили время обжига при соблюдении температурного режима, на качество изделия это не повлияет. Но если вы не «достали» вашу пластика, она может со временем стать хрупкой.

Совет: используйте таймер для оптимального «выпекания» ваших изделий. Совет: используйте таймер для оптимального «выпекания» ваших изделий

Поэтапный обжиг полимерной глины

Полимерную глину можно «выпекать» в несколько этапов, часто этот прием используется в технике «филигрань», а также при изготовлении композиций с множеством элементов.

Длительность каждого этапа может занимать от 1 до 15 минут, заключительный обжиг изделия длится до 30 минут, в зависимости от конкретного изделия.

меры предосторожности

В «сыром» виде термопластика не токсична, и только при нагревании может быть вредна для здоровья, поэтому обязательно соблюдайте следующие правила безопасности:

Помещение, в котором проводится обжига полимерной глины, должно хорошо проветриваться. Если вы пользуетесь домашней духовкой, накройте полиэтиленом пищу, находится в кухне, или уберите ее в холодильник. Отведите маленьких детей и откройте окно или форточку.

После выпекания изделий из полимерной глины необходимо вымыть духовку, если вы собираетесь готовить в ней пищу. Ни в коем случае не запекайте пластика вместе с едой!

После работы с пластикой вымойте руки теплой водой с мылом. Чтобы избавиться от налипшей на ладони полимерной глины, можно воспользоваться обычной намыленной губкой для мытья посуды (конечно, что мыть посуду потом этой губкой нельзя).

Если ваша пластика случайно «подгорела», расплылась и начала дымить, немедленно выключите духовку и проветрите помещение. Вся еда, оставленная открытой в этом помещении, должна быть выброшена. Если вы почувствовали недомогание, обратитесь к врачу.

На чем «выпекать» полимерную глину?
На чем «выпекать» полимерную глину?
счетчик счетчик