Логотип
Рекламный баннер
» »

Газовый котел для загородного дома

Опубликовано: 28.02.2018


Выбираем газовый котел

Перед каждым владельцем загородного дома рано или поздно возникает вопрос устройства системы отопления. Для обеспечения комфортного проживания в зимнюю стужу и во время осеннего или весеннего ненастья необходима бесперебойная работа системы отопления, в частности основного элемента этой системы — отопительного котла. Сегодня природный газ является наиболее дешевым видом топлива. При наличии газопровода нужно получить разрешение на подсоединение к газопроводу и разрешение Ростехнадзора, дающее право на применение конкретного газового котла с соответствующими ему характеристиками.

Как выбрать газовый котел в загородный дом

При выборе газового котла основным показателем является мощность, рассчитываемая исходя из площади, которую необходимо обогреть. Необходимо учитывать, что в инструкциях указывается номинальная расчетная мощность при номинальном давлении газа от 15 до 20 мбар. На самом деле давление газа в газопроводе составляет порядка 10 мбар или даже ниже, в результате чего котел, мощность которого 30 кВт, рассчитанный на обогрев площади 300 м2, на самом деле сможет качественно обогревать только около 200 м2.

Усредненно нужно рассчитывать мощность так: котел с мощнотью 17 кВт — на 100 квадратных метров жилья.

Отопительные газовые котлы разделяют на напольные и навесные.

Напольные газовые котлы

Напольные котлы разделяются по виду используемой горелки на атмосферные и комбинированные , а также по виду материала, используемого при изготовлении, — на чугунные и стальные .



Какие напольные газовые котлы отопления выбрать для загородного дома?


Котел газовый напольный

Для загородного дома поддержание комфортной температуры в зимнее время — задача не из легких, особенно, если дом не подключен к централизованному газоснабжению. И совершенно другая ситуация — когда в наличии есть магистральный газ. В таком случае оптимальный вариант для обеспечения дома теплом – это применение газовых котлов отоплениянапольного типа.

Достоинства газового оборудования

Голубое топливо — самый выгодный источник тепла по сравнению с твердым или электрическим. При этом к положительным сторонам газовых котлов относятся:

долговечность надежность безопасность возможность обогревать большие по площади помещения простая эксплуатация отсутствие необходимости постоянного контролировать работу газового оборудования высокий коэффициент полезного действия

Долговечность и надежность котла обеспечивает материал, из которого он изготавливается — сталь или чугун. За безопасность отвечает автоматика, которая следит за давлением газа в магистрали и вовремя отключает или включает горелку, если возникают перепады. Поэтому не требуется постоянный контроль. И хозяин может надолго покинуть свой дом, будучи совершенно уверенным в том, что по возвращении его встретит комфортная температура в помещении.

Эксплуатация газового оборудования настолько проста, что с ней справляются практически все, включая пожилых людей, не обладающих инженерно-техническим образованием.

Высокий КПД обусловлен тем, что при сжигании газа не образуется остатков, как при сгорании твердого топлива.

Сегодня многие, проживающие в многоквартирных домах, отказываются от централизованного теплоснабжения и устанавливают автономное. В этом случае газовый котелдает большое преимущество в отношении самостоятельного регулирования необходимой температуры в квартире. А это для владельца намного выгоднее, нежели оплачивать услуги централизованного теплоснабжения.


счетчик счетчик