Логотип
Рекламный баннер
» »
Реклама
Рекламный баннер
Календарь
Реклама
Рекламный баннер

Оптимальный почву для выращивания винограда

  1. Красные сорта винограда
  2. Белые сорта винограда
  3. Десертные сорта винограда

В Украине, благодаря плодородия почв, есть много мест для выращивания винограда В Украине, благодаря плодородия почв, есть много мест для выращивания винограда. Лучше выбрать холмистые просторы. Почва может быть сравнительно бедным, на котором другие культуры не дают хорошей урожайности.

Виноград не растет на плотной и тяжелой почве, в болотистой местности. Так что сказать, что эта культура неприхотлива к качеству земли, нельзя.

Виноградари, имея в арсенале многолетние наблюдения, сходятся во мнении, что рост лозы, качество винограда и его урожайность во многом зависят от качества почвы, на которой растет эта культура. Например, в одном районе, где одинаковые климатические условия, можно получить виноград одного сорта, но с совершенно разными качествами. Такая закономерность связана с определенным типом почвы.

Лучшим грунтом для выращивания винограда считается легкий, песчаный, рыхлый, гравийный и такой, что легко пропускает тепло.

Ранее во время выращивания привитых культур на качество и свойства почвы особого внимания не обращали. Когда появились новые селекционные и импортные сорта, состав почвы начал играть важную роль. Некоторые подвоя могут расти на засушливой местности с мелким грунтом и давать хороший урожай. А некоторые предпочитают свежий, влажный и глубокий грунт. Часть культур требует повышенного содержания в почве карбонатов, а другой части подходит и низкое содержание.

Помните, что перед тем как высаживать виноград, обязательно тщательно изучите состав почвы. Это поможет вам грамотно подобрать сорта и подвоя.

Красные сорта винограда

Для выращивания сортов винограда, из которых делают красное вино, лучше выбрать умеренно влажную почву, хорошо проветривается и имеет оптимальный тепловой режим. В почве должно содержаться достаточное количество гумуса, а также сбалансированное сочетание калия, железа и фосфора. Этим требованиям полностью соответствуют все типы чернозема, темные серо-коричневые и коричневые почвы, а также территориальная холмистая местность. Чтобы качество винограда была высокой, лучше использовать почву, где содержится повышенное количество глины.

Белые сорта винограда

Виноград для изготовления белого вина высокого качества лучше всего растет и плодоносит на песчаных почвах, а также на глиняно-песчаных. Почва должна иметь легкий механический состав и содержать небольшое количество гумуса. Содержание фосфора и калия должно быть сбалансированным и достаточно высоким. Такая почва можно найти у рек и водоемов. Более того, почву рядом с водой имеет естественную влажность, которая отлично подходит для этих сортов винограда.

Белый виноград требует легкого почвы с хорошей освещенностью. Под эти требования подходит делювиальные и аллювиальные почвы, коричневый, образованный песчаными и глинистыми отложениями. Чтобы виноград был качественным и сладким, необходимо выбрать почву, хорошо прогревается и имеет в своем составе щебень, высокое содержание карбоната и большое количество глины.

Десертные сорта винограда

Выращивание десертных сортов винограда, из которых следует десертное столовое вино, диктует свои правила и требует определенных типов почвы Выращивание десертных сортов винограда, из которых следует десертное столовое вино, диктует свои правила и требует определенных типов почвы. Такие сорта лучше будут расти и давать урожай на почве со следующими характеристиками:

  • свежий, глубокий, нетяжелый и неплотный;
  • обогащенный гумусом и такой, что хорошо удерживает влагу;
  • со сбалансированным и высоким сочетанием карбоната, азота и фосфора.

Ранний столовый виноград будет хорошо расти на легких, песчаных, почвах. Ему необходимо обеспечивать регулярный и достаточный полив. Десертные сорта лучше размещать на черноземе, на нескольких видах коричневых почв, которые находятся в горной местности.

Мировая практика виноделия и виноградарства показывает, что лучшее вино получается из культур, растущих на почве с большим количеством песка и гравия. Так, известные марки вина имеют виноградники в местностях, где почва полностью соответствует необходимым условиям.

Грунт на виноградниках в Грузии, Токае или Шампани содержит около 80% мелкого камня или гравия. Эта добавка является своеобразным дренажом для почвы, хорошо пропускает дождевую воду и защищает землю от испарения. Еще одним преимуществом гравия является то, что он хорошо поглощает солнечное тепло, а ночью, когда температура снижается, он отдает поглощенное тепло, тем самым нагревая поверхность почвы.

Чтобы вырастить по-настоящему качественный виноград, потребуются знания, время, трудолюбие и большое терпение.

Похожие

вредители винограда
... винограда и вредители можно сказать, что это главная проблема садовника, при выращивании ярких и вкусных кистей, любимцев многих людей. Не секрет, что получение высоких и качественных урожаев винограда, возможно лишь при хорошо устроенной системе защиты виноградников от болезней, вредителей и бактерий. Если вы только собираетесь посадить виноград на своем участке, купить саженцы лучше в специализированном питомнике плодовых растений. Это гарантия того, что купленные
Сорта винограда для вина - винные сорта в условиях холодного климата + Видео
Предисловие Многие считают, что все сорта винограда для производства вина вырастают исключительно на юге, однако даже на Алтае сегодня очень много хозяева
Какие болезни винограда существуют и как с ними бороться? + видео
Предисловие Если вы хотите каждый год наслаждаться вкусным и сочным виноградом, необходимо обязательно знать болезни винограда, их характеристики и способы лечения. Именно это позволит вам получить богатый
Как лечить болезни драцены?
Ваши листья опадают? Или, может быть, вы заметили белый налет? Проверьте, какие могут быть причины заболеваний драцены и как их предотвратить. Прочитайте, как выращивать растения и как вылечить наиболее распространенные заболевания домашней драцены. Из этой статьи вы узнаете: Какие виды домашних драцен являются популярными

Комментарии

Чем отличаются винные сорта винограда от столовых?
Чем отличаются винные сорта винограда от столовых? Сорта винограда для изготовления вина в частном хозяйстве Лучшие винные ранние сорта винограда для Подмосковья Как выращивать виноград для вина? 1 Чем отличаются винные сорта винограда от столовых? Урожаи с большинства плодовых культур предназначены для непосредственного приема в пищу, не важно, в сыром или виде или после термической
Как правильно выбрать сорта, чтобы вереск переливался разными цветами с февраля по ноябрь?
Как правильно выбрать сорта, чтобы вереск переливался разными цветами с февраля по ноябрь? Каковы основные принципы их ухода? Верески и пустоши - общие черты и отличия Общие черты Хизер ( Каллуна ) и Браяр ( Эрика ) обычно маленькие, вечнозеленые кустарники и кустарники. Это очень декоративные растения. Они в основном высаживаются в земле, но также идеально подходят для посадки в контейнерах на

Ваши листья опадают?
Или, может быть, вы заметили белый налет?
Чем отличаются винные сорта винограда от столовых?
Сорта винограда для изготовления вина в частном хозяйстве Лучшие винные ранние сорта винограда для Подмосковья Как выращивать виноград для вина?
Чем отличаются винные сорта винограда от столовых?
Как правильно выбрать сорта, чтобы вереск переливался разными цветами с февраля по ноябрь?
Каковы основные принципы их ухода?
счетчик счетчик