Логотип
Рекламный баннер
» »
Реклама
Рекламный баннер
Календарь
Реклама
Рекламный баннер

Сорта винограда для вина - винные сорта в условиях холодного климата + Видео

  1. 1 Чем отличаются винные сорта винограда от столовых?
  2. 2 Сорта винограда для изготовления вина в частном хозяйстве
  3. 3 Самые должны ранние сорта винограда для Подмосковья
  4. 4 Как выращивать виноград для вина?

Предисловие   Многие считают, что все сорта винограда для производства вина вырастают исключительно на юге, однако даже на Алтае сегодня очень много хозяева выращивают крепкие лозы с большими кистями сочных ягод
Предисловие

Многие считают, что все сорта винограда для производства вина вырастают исключительно на юге, однако даже на Алтае сегодня очень много хозяева выращивают крепкие лозы с большими кистями сочных ягод.

содержание

  • Чем отличаются винные сорта винограда от столовых?
  • Сорта винограда для изготовления вина в частном хозяйстве
  • Лучшие винные ранние сорта винограда для Подмосковья
  • Как выращивать виноград для вина?
  • 1 Чем отличаются винные сорта винограда от столовых?

    Урожаи с большинства плодовых культур предназначены для непосредственного приема в пищу, не важно, в сыром или виде или после термической обработки. Но существуют и отдельные растения, выведенные для промышленной переработки, то есть, по сути, сырьевые. Для виноделия, к примеру, используются специальные технические сорта винограда. Давайте разберемся, в чем же их отличие от столовых, тем более что в пищу можно употреблять как те, так и другие.

    На столе мы привыкли видеть большие кисти с большими сочными ягодами. Что касается последних, отдается предпочтение наиболее мясистыми, с тонкой кожицей, желательно без косточек. На вкус ягода может быть как вяжущим, так и с кислинкой, но обязательно сладкой, поскольку фрукты обычно подаются на десерт. Содержание сахара в таком винограде обычно составляет в пределах 13-17%. Столовый сорт тем больше ценится, чем больше плодов на кистях, чем крупнее сами ягоды. Логично, что для полного созревания и накопления сока виноград требует очень много солнца.

    Совсем другие требования к техническим сортов, которые, кстати, тоже можно употреблять в пищу. Главная и основная их отличие - размер ягод и кистей, которые значительно мельче, чем в столовых сортов. При разведении такого винограда особое внимание уделяется сочности и вкусовыми качествами, а также количеством сахара, которого должно быть в пределах 18-20% или более. В ягодах должно быть много красителей, а также экстрактивных веществ, которые влияют на насыщенность цвета вина, а также на букет вкусовых оттенков и запахов. Именно эти вещества делают некоторые сорта непригодными к употреблению в пищу, поскольку придают ягодам неприятный привкус.

    2 Сорта винограда для изготовления вина в частном хозяйстве

    По сути, вино можно изготавливать из любых фруктов и ягод, только бы достаточно высоким было содержание сахара. Однако вкусовые качества вина во многом зависят от минерального и витаминного состава мякоти плодов. Если взять в качестве примера виноград, становится ясно, что некоторые сорта могут предоставить домашнем вину только исключительное наслаждение, может быть еще терпкость, но никак не богатый букет вкусовых оттенков. Именно поэтому многие хозяева пытаются выращивать не только столовые, но и сорта винограда для виноделия.

    Следует помнить, что технические культуры требуют столько же пространства, что и обычные плодовые, но при этом урожайность у них может быть достаточно низкой. При выращивании столовых сортов наибольшей степени ценится именно производительность, то есть количество гроздей с каждого куста, в винных сортов высокой должна быть сахаристость ягод, а не урожайность лозы. В близких к северу районах, там, где сумма активных температур редко превышает значение 2000-2200 (в частности - в условиях Подмосковья), вызревают только скороспелые морозоустойчивые сорта.

    Но и в выведенного специально для севера ягоды винограда не набрали бы сахар при большом количестве кистей на одном кусте. При невысокой солнечной активности обмен веществ в лозе несколько замедленный, из-за чего распределение микроэлементов кистями может быть недостаточным. Понимая это, опытные садоводы проводят два раза в сезон обрезку, которая называется нормированием. Первая осуществляется, когда ягоды достигают размера гороха, в это время следует удалить до 50% кистей. Вторую обрезку выполняют в конце июля, оставляя на каждом побеге всего 1-2 кисти, в зависимости от размера лозы. Если этого не делать, качество винограда будет низким.

    3 Самые должны ранние сорта винограда для Подмосковья

    В регионах, где безморозный период бывает от 130 до 150 дней, лоза должна давать урожай не позднее, чем на 110-115 день с момента распускания почек. Подобной скороспелостью имеют некоторые сорта, причем большинство таких среди растущих на юге, но их невозможно выращивать на севере, не приживутся. Уже много лет идет работа над тем, чтобы в районе Подмосковья и в холодных широтах появились виноградники, из урожаев которых можно было бы делать лучшие вина.

    На сегодняшний день наиболее приспособленными к условиям севера считаются сорта белого винограда, такие, как Элегия, Мускат золотистый, венгерские Кристалл и Прим, Мускат одесский, Ананасовый, Подарок Магарача. Но красное вино полезнее, и поэтому появились темные морозостойкие культуры Юбилейный, Ливадийский черный, Фортуна, немецкий Рондо, Рубин Голодрига и Декабрьский. Последний сорт универсален и может использоваться непосредственно в пищу, а также для получения свежих соков, несмотря на то, что у него большие мясистые ягоды.

    Каждый виноград из перечисленных способен выдерживать достаточно низкие температуры и даже непродолжительные сильные морозы. В частности, Подарок Магарача прекрасно переносит холода, когда градусник показывает -33, даже если зима задержится. А вот Элегия и Юбилейный при длительных заморозках могут потерять значительные количества почек, из которых не замерзшими порой остаются не более 10%. Большинство же других морозостойких сортов без тщательного сокрытия теряют все почки, если низкие температуры задержатся на пару недель.

    Большинство же других морозостойких сортов без тщательного сокрытия теряют все почки, если низкие температуры задержатся на пару недель

    В условиях Подмосковья выращивают, кроме других, и неукрывные сорта винограда, то есть те, которые достаточно легко переносят даже значительные похолодания, и, что примечательно, практически не подвержены заболеваниям. К таким можно отнести Сукрибе, Саперави Северный, а также Амурский прорыв. Последний, наряду с такими сортами, как Триумф, Малиновский и Аметистовый, относится к амурским гибридам, выведенным отечественными селекционерами для условий севера. Эти культуры способны выдерживать заморозки до -32 (Мариновского) и до -40 (Триумф).

    4 Как выращивать виноград для вина?

    Если у вас настолько просторный участок, кроме плодового сада и огорода, найдется место и для виноградника, постарайтесь оставить свободной южную сторону надела. Там лоза получит больше солнечного тепла для активного обмена веществ. В крайнем случае, можно отвести полосу земли под южной стеной жилой или хозяйственной постройки. Ни в коем случае не сажаем кусты с запада на восток, тогда только одна сторона лозы будет постоянно в тени. Ряды виноградника должны тянуться от юга до севера.

    Во саженцы копаем яму 60х60х60 или траншею с теми же глубиной и шириной, в зависимости от того, у вас куст или несколько. На дно кладем небольшой слой с кирпичного боя (около 20 сантиметров). Засыпая яму, обязательно добавляем в почву навоз и компост, можно немного торфа, и обязательно песок и мелкий гравий в небольших количествах. По углам ямы или вдоль траншеи по обе ее стороны с шагом 60 сантиметров закапываем пластиковые полуметровые трубы, чтобы 5 сантиметров возвышались над землей. Через них будем осуществлять полив и подкормку лозы.

    Через них будем осуществлять полив и подкормку лозы

    Лучше всего ранней весной после заморозков высаживать виноград с закрытой корневой системой, если же с открытой, то посадки могут выполняться с весны до осени.

    Чтобы виноградник в полной мере был обеспечен солнечным светом, сажать рядом кусты не рекомендуется. Именно минимальное расстояние между растениями - 2 метра, что же касается пространства между рядами, ширина его должна быть не менее 3 метров. В 30 сантиметрах к западу от каждого ряда вкапывают обои, из которых растет лоза должна легко сниматься для укрывания на зиму. Чтобы виноградник перенес холода с минимальными потерями, над возложенными вдоль рядов побегами устанавливаются металлические дуги, на которые натягивается паропроницаемый укрывной материал.

    Утеплять виноград в полосе Подмосковья нужно постепенно, пока ничего не предвещает заморозки, торцы парника лучше оставить открытыми. После замыкания укрытия сверху можно набросать побольше снега. В конце марта, когда снег растает, и земля начнет прогреваться, постепенно начинаем раскрывать кусты. Днем, когда стоит солнечная погода, снимаем укрывной материал, но еще до захода натягиваем его снова, чтобы на ночь растения были защищены от возможных весенних заморозков. На обои побеги возвращаем, когда станет окончательно тепло, и похолоданий ожидаться не будет.

    Похожие

    Оптимальный почву для выращивания винограда
    ... сорта, но с совершенно разными качествами. Такая закономерность связана с определенным типом почвы. Лучшим грунтом для выращивания винограда считается легкий, песчаный, рыхлый, гравийный и такой, что легко пропускает тепло. Ранее во время выращивания привитых культур на качество и свойства почвы особого внимания не обращали. Когда появились новые селекционные и импортные сорта, состав почвы начал играть важную роль. Некоторые подвоя могут расти на засушливой местности
    вредители винограда
    ... винограда и вредители можно сказать, что это главная проблема садовника, при выращивании ярких и вкусных кистей, любимцев многих людей. Не секрет, что получение высоких и качественных урожаев винограда, возможно лишь при хорошо устроенной системе защиты виноградников от болезней, вредителей и бактерий. Если вы только собираетесь посадить виноград на своем участке, купить саженцы лучше в специализированном питомнике плодовых растений. Это гарантия того, что купленные
    Как отключить квартиру без ремонта?
    Новости с рынка Дом или квартира для многих из нас - это место отдыха, где мы восстанавливаемся после напряженного дня. Тем не менее, это не легко расслабиться
    Как лечить болезни драцены?
    Ваши листья опадают? Или, может быть, вы заметили белый налет? Проверьте, какие могут быть причины заболеваний драцены и как их предотвратить. Прочитайте, как выращивать растения и как вылечить наиболее распространенные заболевания домашней драцены. Из этой статьи вы узнаете: Какие виды домашних драцен являются популярными
    Какие болезни винограда существуют и как с ними бороться? + видео
    ... для посадки новых растений еще в течение нескольких лет. Проводя обрезку винограда, рабочую область инструмента каждый раз обрабатывайте с помощью раствора марганцовки, чтобы убить возможных возбудителей заболевания. Чаще всего, клетки рака проникают в растения во время обработки земли, при стрижке через раны на ветвях, из-за прививки и саженцы при покупке в питомнике. Постепенно болезнь перетекает ко всем частям растения, и довольно долгое время никак не проявляется. Только
    Без сомнения, торты - это специальная выпечка. В отличие от большинства тортов, которые мы выпекаем б...
    Без сомнения, торты - это специальная выпечка. В отличие от большинства тортов, которые мы выпекаем без особого случая, торты являются обязательным элементом в дни рождения, свадьбы и другие важные юбилеи. Поэтому, как кондитеры-любители, мы имеем возможность готовить такой уникальный деликатес для наших близких всего несколько раз в год. Если мы уже решили принять его, стоит подумать не только о том, каким будет надзорный орган и какие добавки появятся посередине, но и как он будет выглядеть.
    Когда кошка начинает разрушать мебель ...
    ... вольствий в жизни. Видение возвращения домой и возможность поиграть с пушистой собакой улучшает настроение даже в самый худший день. Однако иногда кошка становится большой проблемой для нашего дома: она начинает царапать мебель, разрушает любимое сиденье, тянет каждый шкаф. Что делать, когда кошка царапает оборудование нашей квартиры? Как побудить его использовать скребок? Я думаю, что каждый владелец кошки
    Саженцы деревьев во Львове: яблони, груши, вишни, черешни
    График работы:
    Миртл-Бич Чем заняться | Миртл Бич Достопримечательности | WonderWorks
    ЧУДЕСНЫЙ ОПЫТ Одно из лучших занятий в Миртл-Бич! WonderWorks - это парк развлечений для ума с площадью 50 000 квадратных футов «образования» . Аттракцион сочетает в себе образование и развлечения с
    как завязывать галстук: пошаговая инструкция + фото для начинающих
    ... для летних праздников; розовый - подойдет для творческих личностей; зеленый - нужен тем, кто хочет расположить к себе собеседника, хорошо провести переговоры; фиолетовый (сливовый, пурпурный) - поможет произвести впечатление умного человека, профессионала своего дела. Выбирайте галстук, учитывая
    Быстрый банановый пирог - очень легко и вкусно [РЕЦЕПТ]
    Быстрый банановый пирог - очень легко и вкусно [РЕЦЕПТ] Среднее 4.8 (95.29%) 17 голосов (ов) Ниже вы увидите самый простой онлайн рецепт быстрого бананового торта . Вам просто нужно смешать все ингредиенты и поставить их в духовку. Правда это детская игра? Вкусная выпечка не должна быть сложной и занимать много времени. Есть и такие рецепты, как этот - простой, быстрый и, прежде всего, радующий конечным эффектом или вкусом! Проверьте это сами!

    Комментарии

    Вопрос читателя: в чем разница между вереском вереска?
    Вопрос читателя: в чем разница между вереском вереска? Как правильно выбрать сорта, чтобы вереск переливался разными цветами с февраля по ноябрь? Каковы основные принципы их ухода? Верески и пустоши - общие черты и отличия Общие черты Хизер ( Каллуна ) и Браяр ( Эрика ) обычно маленькие, вечнозеленые кустарники и кустарники. Это очень декоративные растения. Они в основном высаживаются в земле,
    Как с этим бороться?
    Как с этим бороться? Как показывают специалисты, молчание необходимо, чтобы человек жил и функционировал должным образом. Нашему мозгу нужно, чтобы он был полностью сфокусирован и восстановлен. Хроническая мигрень, проблемы со слухом, гиперактивность и проблемы со сном - это лишь некоторые из последствий постоянного шума. Чтобы заботиться о здоровье и комфорте как вас, так и ваших близких, мы должны стремиться сделать квартиру как можно тише. Как это сделать без капитального
    Как это сделать?
    Как это сделать? Сначала натрите яйцо сахаром и ванильным сахаром. Затем добавьте три столовые ложки подогретого молока и муки. Смешайте до образования однородной массы, добавьте смешанные или измельченные бананы, а затем налейте оставшееся молоко. Полученную массу нагревают в кастрюле, постоянно помешивая, пока она не загустеет. Добавить сливочное масло и перемешать. Положите печенье на форму или блюдо, затем сливки, снова печенье и сливки. Повторите
    Как сочетать отдельные компоненты друг с другом?
    Как сочетать отдельные компоненты друг с другом? Кастра - вначале залейте песок в контейнер и сформируйте из него насыпь. Затем сделайте отверстие и залейте в него цемент. После смешивания ингредиентов смешайте их с известью и залейте водой. Размешайте, пока масса не станет однородной и пластичной.
    Чем управлять, выбирая бетон?
    Чем управлять, выбирая бетон? Какие параметры следует учитывать? Напоследок: что и как делают из бетона? Ответы на эти и многие другие вопросы перечислены ниже - вот сборник знаний о классе и типах бетона! Что такое бетон? Для начала нам нужно объяснить, что конкретно
    Как выбрать антихимическую одежду?
    Как выбрать антихимическую одежду? Определите химическое вещество - вам нужно знать: тип химического вещества и в какой форме оно появляется (газ, пар, жидкость, пыль). Необходимо учитывать возможное изменение агрегатного состояния (например, от жидкости к газу) из-за повышения температуры. Это позволит произвести первоначальный выбор необходимого типа одежды в соответствии с вышеупомянутыми стандартами CE (типы 1–6). Определите другие опасности - могут быть дополнительные
    О чем это?
    О чем это? Два игрока сидят на гексагональной доске с углублениями, в которые помещены 14 белых шаров и 14 черных. Игроки поочередно толкают свои шары, чтобы в конечном итоге вытолкнуть их с 6 вражеской доски противника. Толкая 1, 2 или 3 ваших шара (в одну линию) вперед, назад или вбок, при этом 2 моих шара могут толкнуть 1 мяч противника, 3 моих шара могут толкнуть до 2 шаров противника. И это все правила! Почему эта игра так увлекательно ?!
    Вы ищете другие советы по устранению мелких дефектов в домашних условиях?
    Вы ищете другие советы по устранению мелких дефектов в домашних условиях? Взгляни на наши руководства по продукту где вы найдете богатую дозу доступных знаний.
    Врачи снова и снова говорят вашему дедушке, что ему нужно ухаживать за холестерином, но как вы можете это сделать, если ваша бабушка - мастер фантастических художников мака и безумных чизкейков?
    Врачи снова и снова говорят вашему дедушке, что ему нужно ухаживать за холестерином, но как вы можете это сделать, если ваша бабушка - мастер фантастических художников мака и безумных чизкейков? Еще одно предложение для бабушек и дедушек, Семья - торт это не решает проблему холестерина. Это заставит каждый кусочек фруктового пирога быть настолько вкусным, что дедушка забудет о любых последствиях для здоровья. Персональный, эффективный гравер
    Как разучить кошку царапать мебель?
    Как разучить кошку царапать мебель? Опытные владельцы кошек предоставляют множество проверенных методов, позволяющих раскрыть четверки разрушений мебели. Среди них часто встречается скотч, который мы наклеиваем в любимых местах кошками и поэтому не можем их поцарапать. Другими способами является размещение цитрусовых вокруг предмета мебели, после чего кошки не любят или проливают небольшое (но очень маленькое!) Количество специй чили. Также в зоологических магазинах мы находим
    Как побудить детей готовить?
    Как побудить детей готовить? Самый простой способ - через веселье. У нас, хотя все мои дети мальчики, никогда не было недостатка в игрушках, связанных с кухней. Мне особенно понравился мой младший сын, который часто подает мне свои блюда из деревянных овощей или кофе, которые подают в красивой чашке из набора для пикника. Большой выбор игрушек этого типа есть, например, в СМИКУ. Мне особенно нравится

    Чем отличаются винные сорта винограда от столовых?
    Чем отличаются винные сорта винограда от столовых?
    Как выращивать виноград для вина?
    Ваши листья опадают?
    Или, может быть, вы заметили белый налет?
    Что делать, когда кошка царапает оборудование нашей квартиры?
    Как побудить его использовать скребок?
    Правда это детская игра?
    Вопрос читателя: в чем разница между вереском вереска?
    Как правильно выбрать сорта, чтобы вереск переливался разными цветами с февраля по ноябрь?
    счетчик счетчик